152254, Ярославская область,
Лицензия № 348/16 от 24.06.2016
Свидетельство о государственно аккредитации
№  140/16 от 23.06.2016

Ильинская школа приняла в свои стены первых учеников в 1874 году и значилась тогда как Ильинское училище Ярославского уезда. Затем она стала Начальной Земской школой, которая в 1932 году была преобразована в неполную среднюю. Первый выпуск 7-го класса состоялся в 1935 году при директоре Зубовой Вере Михайловне. В 1952 году Ильинская школа стала средней, и первый выпуск 10-го класса в 1955 году заканчивал обучение под руководством директора Киркина Алексея Ивановича. А в 1960 году школа вновь преобразовалась, уже в восьмилетнюю. С 1961 года школой руководили Василевский Валерий Николаевич, Филатова Ольга Сергеевна, Новожилов Николай Петрович, Силантьева Александра Николаевна, Максименко Ольга Валентиновна.

В настоящее время школа функционирует в двух школьных зданиях, с общей проектной мощностью 100 человек. Учебно-материальная база образовательного учреждения позволяет организованно, на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с обучающимися.

Школа реализует традиционные программы основного общего образования и программу «Школа 2100» начального общего образования. Образовательный процесс нацелен на создание системы комплексного воспитания личности ребёнка за счёт интеграции имеющихся в селе социальных ресурсов в сфере культуры, образования, медицины.

В 1989 году в Ильинской школе был открыт музей. Уникальный краеведческий материал, собранный местными жителями, отражён в экспозициях: «Из бабушкиного сундука», «В гостях у самовара», «Денежный счёт на Руси», «Валдайская легенда», «Как рубашка в поле выросла». В музее проводятся экскурсии уроки. В настоящее время основной фонд музея состоит из семидесяти экспонатов.

В рамках реализации национального проекта «Образование» школа претворяет в жизнь программу «Люби и знай свой край», которая способствует развитию и укреплению у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, учит бережному отношению к окружающему миру, к своей малой родине. В связи с этим образовательное учреждение в декабре 2007 года получило статус муниципальной экспериментальной площадки. В 2008 году школа выиграла грант: «Типовой комплект учебного оборудования для кабинета биологии».

В результате активности учеников, слаженности в работе классных руководителей школа – участник, призёр и лауреат различных творческих конкурсов: художественных, литературных, декоративно-прикладного искусства и т. д.

Уже много лет в школе существуют ключевые дела, охватывающие как учебную, так и внеурочную сферы деятельности. Проходят они один раз в месяц с участием всех обучающихся и учителей, в сотворчестве родителей и даже выпускниками.
Непременная черта каждого ключевого дела – его коллективная разработка, планирование, проведение и анализ результатов. На всех этих этапах взрослые и дети действуют вместе, как равноправные инициативные партнёры, что формирует у школьников субъективную позицию, организаторские, творческие способности и чувство ответственности. Подготовительная работа внутри класса строится по методике КТД или на основе групповой кооперации. Благодаря многообразию ролей и позиций каждый школьник получает реальную возможность для самореализации.

Директор школы – Сухих Ольга Анатольевна. В школе начинала как учитель музыки, затем как заместитель директора по внеклассной работе, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, а с 2003 года стала её директором. Обладая активной управленческой позицией, Ольга Анатольевна выстраивает работу образовательного учреждения чётко, концептуально и перспективно.

В течение более вековой истории в школе трудились и продолжают трудиться замечательные педагоги, множественная благодарность которым выражена учениками, родителями, социальными партнёрами и, конечно, органами государственного контроля. Сегодня в Ильинской школе 25 учеников обучают 9 педагогов, большинство из которых – бывшие выпускники этой школы.

Кабинет русского языка и литературы

Кабинет начальных классов

Кабинет истории