Каждое село или деревня имеет саою историю. Мы предлагаем вам исторические данные 1883 года, то, что нашлось в архивах про Ильинскую волость Ярославского уезда.

В состав Ильинской волости входило 16 сельских обществ, 79 селений, 1034 двора, неселение – 8605 человек, в т. ч. 4691 женщин и 3914 мужчин. Село Ильинское-Урусово, село при реке Луше и пруде, находилось в 40 вёрстах от Ярославля: дворов 28, душ мужского пола – 112, душ женского пола – 134. В селе было 2 каменные церкви: обе пятиглавые; одна построена в 1792 году, а другая в 1823 году, так как село Заречье не было выделено в отдельное село, а находилось в составе Ильинского.

У каждой церкви было по 3 престола: Великомученицы Екатерины, преподобного Сергия и Семеона сродника Господня. Живописи в этих церквях нет, иконостасы 2-х ярусные, окрашенные белой краской и покрытые позолоченной резьбой, нижний ряд икон украшен серебропозлащёными ризами. К 1897 году в Ильинской волости было 5 земских училищ (сравнить с другими в Ярославском уезде: Курбская волость – 8, Норское – 4, в остальных пот 2-3). Степанчиково – 20 дворов, местная каменная 5-главая церковь, построенная в 1789 году с двумя престолами. Настасьино – деревня при речке Рюминке, был кирпичный завод. Родионово – 23 двора, было овчинное заведение. Редниково – при речке Здериножке – 18 дворов. В Ильинском находилось волостное училище, несколько мелочных лавок, трактир, чайная и еженедельный базар по вторникам.

Четыре поколения князей Урусовых жили и служили в Ярославской губернии. Многие из них погребены в Толгском монастыре, другие – в своих родовых поместьях. Все они – потомки боярина князя Никиты Семёновича. Он и его братья были троюродными братьями царя Алексея Михайловича и входили в число 16 знатнейших  фамилий, которым боярство жаловалось, минуя чин окольничего. Родоначальником их был ногайский князь Урус – прямой потомок правителя Золотой Орды и основателя второй ногайской орды Едигея.  Родовое поместье старшей ветви князей Урусовых – губернатора Никиты Сергеевича, было в селе Спасское Ярославского уезда. Там похоронены Семён Никитич (сын) и Дмитрий Семёнович (внук).

Основные черты природы:

Рельеф – село было построено крестообразным моренном холме, юго-западный отрог которого круто спускается в долину реки Фёкленки (лев. приток р. Луть), высота сводовой части холма около 184,5 м, река Фёкленка образует хорошо врезанную долину с выраженными полого- выпуклыми склонами

Климат – региональный

Почвенный покров и четвертичные отложения – дерново-подзолистые глеевые и поверхностно-глеевые почвы на покровных супесях, в пределах центральной части села – со следами окультуривания и огородного использования